顶点在原点,关于X轴对称,并且经过点M(5,-4),则抛物线的标准方程是多少?

顶点在原点,关于X轴对称,并且经过点M(5,-4),则抛物线的标准方程是多少?
可以设成y^2=-2px么?
Dorophy67 1年前 已收到1个回答 举报

制作ll 幼苗


开口向右的,可以设为y²=2px
代入(5,-4)得16=2p*5,所以2p=16/5
抛物线方程为y²=16x/5
准线方程为x=-16/5.

1年前 追问

6

Dorophy67 举报

ޣֲˣҰM˵ڶ޵ĵˣлл

举报 制作ll

(5,-4)޵ĵ㡣