高二数学 求圆锥曲线的标准方程在考试 速度完成 要求过程清晰(1)顶点在原点,关于x轴对称 并且经过点(-5,4)的抛物

高二数学 求圆锥曲线的标准方程
在考试 速度完成 要求过程清晰
(1)顶点在原点,关于x轴对称 并且经过点(-5,4)的抛物线
(2)渐近线方程为y=正负4/3x 并且焦点在圆x的平方+y的平方=100上的双曲线方程
数学方面空白 详细步骤 要能直接抄到卷子上的
阿82310凯 1年前 已收到6个回答 举报

会计基础 幼苗


1、设y^2=2px,将点(-5,4)带入,p=-1.6,得y^2=-3.2x;
2、渐近线方程为y=正负4/3x ,所以双曲线可设为(x^2/9)-(y^2/16)=k,k为非0实数;
焦点在圆x的平方+y的平方=100上且渐近线关于原点对称,所以双曲线焦点在两条坐标轴上;
若在x轴上,即为(-10,0)(10,0),所以9k+16k=10^2=100.所以k=4,方程为(x^2/36)-(y^2/64)=1;
若在y轴上,即为(0,10)(0,-10),所以-9k-16k=10^2=100.所以k=-4,方程为(y^2/64)-(x^2/36)=1;
所以一共两个答案


9

霸天虎之激光鸟 幼苗


把点带入Y=ax~2求的a 在带入原试就行了
考试啊 造孽啊


2

不zz不成仁 春芽


1、设抛物线方程为
Y^2+aX=0,代入点坐标,得a=16,则方程式为。。。
2、自己算


2

zhangmaio 幼苗


自己想


2

htqarh 花朵


我拿80分,帮你混考试,不干
擦,涨到140了!


1

巴图2006 幼苗


(1)设y=-2px,将点(-5,4)带入,得p=2/5,所以y=-4/5x
(2)圆心为(0,0),半径为10


0