高二数学,求15的1和2

高二数学,求15的1和2

挖掘潜力6501 1年前 已收到2个回答 举报

andyboy1211 幼苗


T=2π /ω=π/2 ω=4.
f(x)=3sin(4x+π/6).
(1) f(0)=3sin(π/6)=3√3/2.-----所求f(0)的值.
(2) f(x)=3sin(4x+π/6) ----所求函数的解析式.
(3),∵f(α/4+π/12)=3sin[4*(α/4+π/12)+π/6)]=9/5.
3sin(α+π/3+π/6)=9/5.
3sin( α+π/2)=9/5.
sin(π/2+α)=3/5.
cosα=3/5.
∴ sinα=±4/5.


2

柏原婷婷 幼苗


可有好评


2