已知|x-二分之一|+(y-2)²=0,求x的负一次方+y的负一次方?

womendejiabb 1年前 已收到1个回答 举报

财王三二号 幼苗


|x-二分之一|+(y-2)²=0
所以|x-二分之一=y-2=0
x=二分之一
y=2
所以原式=2+二分之一=二分之五


2