一个梯形的上底长3.6dm,如果补上那一块底为6.4dm,面积是6.4平方dm的三角形,就变成了一个平行四边形.这

qiqixiqoxiao 1年前 已收到3个回答 举报

bocohn 幼苗


因底为6.4dm,面积为6.4dm^2的三角形,其高为2dm,
故平行四边形的面积S=(3.6+6.4)*2=20 (dm^2).---即为所求.


8

lwq737 幼苗


底为6.4dm,面积为6.4dm^2的三角形,则高为2dm,
故平行四边形的面积S=(3.6+6.4)*2=20 (dm^2)
梯形的面积=平行四边形的面积-三角形面积
=20-6.4
=13.6 (dm^2)


2

sunyongxin 幼苗


咳咳~题目没有写完


0