(1/2)一个梯形上底长3.6dm,如果补上一块底为6.4dm,面积是6.4平方dm的三角形,就变成了一个平形四边形..

(1/2)一个梯形上底长3.6dm,如果补上一块底为6.4dm,面积是6.4平方dm的三角形,就变成了一个平形四边形...
(1/2)一个梯形上底长3.6dm,如果补上一块底为6.4dm,面积是6.4平方dm的三角形,就变成了一个平形四边形.这个梯形的面积是多少?要算
真能混 1年前 已收到1个回答 举报

sabmw 种子


下底=3.6+6.4=10分米
高=6.4×2÷6.4=2分米
梯形面积=(3.6+10)×2÷2=13.6平方分米


1