一个梯形的上底长36分米,如果补上一块底为64分米,面积为64平方分米的三角形,就变成了一个平行四边形,这个梯形的面积是

一个梯形的上底长36分米,如果补上一块底为64分米,面积为64平方分米的三角形,就变成了一个平行四边形,这个梯形的面积是( ).①20平方分米 ②136平方分米 ③272平方分米 ④68平方分米
皮皮锐 1年前 已收到1个回答 举报

defu2005 幼苗


一个梯形的上底长36分米,如果补上一块底为64分米,面积为64平方分米的三角形,就变成了一个平行四边形,这个梯形的面积是( ②136平方分米 ).
①20平方分米 ②136平方分米 ③272平方分米 ④68平方分米
高64×2÷64=2分米
面积(36+64)×2-64=200-64=136平方分米


15