2x-7/3-(1-x/4+1/12)=1的解法,急,

言如铁 1年前 已收到2个回答 举报

tangqingxi 幼苗


=24x-28-12+3x-1-12=0
27x=53
x=53/27


3

碧海蓝天_ 幼苗


第一:去括号2 x-7/3-1+x/4-1/12=1
第二:合并同类项2x+x/4-(7/3+1+1/12)=1
第三:移项9x/4=1+41/12
第四:求解x=53/27


1