x-12分之2x-1=1-4分之3x-2的解法

liyang1987 1年前 已收到2个回答 举报

bear9951053 幼苗


根据题目,应该是下面这个方程
(2x-1)/(x-12)=(3x-2)/(1-4x)
(x-12)(3x-2)=(2x-1)(1-4x)
化简一下解一个2次方程,省略了,但要满足两个分母(x-12)≠0 (1-4x)≠0,
如果有解等于此2数的要舍掉.

1年前 追问

2

liyang1987 举报

你能在给我详细的讲一下吗?

举报 bear9951053

(2x-1)/(x-12)=(3x-2)/(1-4x) 两边同时乘以(x-12)(1-4x),得: (x-12)(3x-2)=(2x-1)(1-4x) 3x²-38x+24=-8x²+6x-1 11x²-44x+25=0 11(x-2)²=44-25 x=2±√(19/11),=>(x-12)(1-4x)≠0 ∴x=2±(√209)/11

zhongsu_123 幼苗


交叉相乘 然后解一个一元二次方程


2