解方程.(不要只说答案,(1)4分之3x - =8分之1(2)3分之2x ÷ 4分之1 =12

sunjie123 1年前 已收到2个回答 举报

无知好笨呀 春芽


(1)4分之3x - 5分之2x =8分之1
7x/20=1/8
x=1/8*20/7
x=5/14
(2)3分之2x ÷ 4分之1 =12
3分之2x =12*4分之1
x =3*3/2
x=9/2

1年前 追问

4

sunjie123 举报

对不起,打错了题目,第一小题应该是: (1)4分之3x - 5分之2x =8分之7

举报 无知好笨呀

4分之3x - 5分之2x =8分之7 7x/20=7/8 x=7/8*20/7 x=2.5

sunjie123 举报

7分之20怎么来的?

举报 无知好笨呀

x=7分之8除以20分之7等于乘7分之20

我爱海滔滔 花朵


(1)3x/4- 2x/5 =7/8(小先通分)
7x/20=7/8
56x=140
x=2.5

(2)2x/3 ÷ 1/4 =12
2x/3=12×1/4
2x/3=3
2x=9
x=9/2
x=4.5


2