初一方程50道要答案(不要应用题)!

希希的烟花 1年前 已收到2个回答 举报

linxue20 幼苗


1)2x+8=16
(2)x/5=10
(3)x+7x=8
(4)9x-3x=6
(5)6x-8=4
(6)5x+x=9
(7)x-8=6x
(8)4/5x=20
(9)2x-6=12
(10)7x+7=14
(11)6x-6=0
(12)5x+6=11
(13)2x-8=10
(14)1/2x-8=4
(15)x-5/6=7
(16)3x+7=28
(17)3x-7=26
(18)9x-x=16
(19)24x+x=50
(20)6/7x-8=4
(30)3x-8=30
(31)6x+6=12
(32)3x-3=1
(33)5x-3x=4
(34)2x+16=19
(35)5x+8=19
(36)14-6x=8
(37)15+6x=27
(38)5-8x=4
(39)7x+8=15
(40)9-2x=1
(41)4+5x=9
(42)10-x=8
(43)8x+9=17
(44)9+6x=14
(45)x+9x=4+7
(46)2x+9=17
(47)8-4x=6
(48)6x-7=12
(49)7x-9=8
(50)x-56=1
答案没有自己算下吧.


10

威武之虱 幼苗


1.丽丽和家家去书店买书,他们同时喜欢上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩下的钱比家家剩下的钱多5块。两人原来各有多少钱?书多少钱?
设丽丽有x元钱 家家有y元钱 得出:
3/5x=2/3y
2/5x=1/3y+5 (丽丽剩下2/5 家家剩下1/3)
解2元一次方程得x=50 y=45 即丽丽50元 家家45元...


1