在一个棱长10cm的正方体中间挖一个底面直径7cm的小孔(圆柱形),求挖孔后的面积

绿林侠客 1年前 已收到1个回答 举报

ilyshiming 春芽


原来表面积是10×10×6=600平方厘米
挖洞后,要去掉圆柱两个底面积,但增加一个侧面
半径是7÷2=3.5厘米
底面积3.14×3.5×3.5=38.465平方厘米
侧面积是3.14×7×10=219.8平方厘米
所以现在表面积是600-38.465×2+219.8=742.87平方厘米


6