在一个棱长10cm的正方体中间挖个圆柱形孔,圆孔的直径为6cm,求正方体挖孔后的表面积?

chenwihong 1年前 已收到4个回答 举报

ouke 幼苗


正方体挖孔后的表面积 = 正方体表面积 - 两个圆的面积 + 圆柱体的侧面积
= 6×10×10 - 2×(3.14×3×3)+ 3.14×6×10
= 600 - 56.52 + 188.4
= 731.88 平方厘米


9

idscn 幼苗


你用正方体的表面积减去圆柱上下两个圆的面积,再加上圆柱侧面的面积就行了。


2

zhangqiaoz 幼苗


10*10*6+3.14*6*10-2*3.14*3*3=600+188.4-56.52=731.88


1

slayers23 幼苗


这个就简单了 首先求出正方体的表面积再减去上下两个圆的面积
10cm³-[(6/2)²π*2]
老李教的


0