(2014•牡丹江一模)若抛物线y=ax2+bx+c经过点A(1,0),B(-1,2),则2a+3b+2c的值为(  )

(2014•牡丹江一模)若抛物线y=ax2+bx+c经过点A(1,0),B(-1,2),则2a+3b+2c的值为(  )
A.3
B.2
C.C-1
D.-2
黏鞑鞑 1年前 已收到1个回答 举报

beetles9527 春芽


解题思路:先将A(1,0),B(-1,2)代入y=ax2+bx+c,得到a+b+c=0①,a-b+c=2②,再将①+②,得2a+2c=2,①-②,得2b=-2,则3b=-3,所以2a+3b+2c=2-3=-1.

∵若抛物线y=ax2+bx+c经过点A(1,0),B(-1,2),
∴a+b+c=0①,a-b+c=2②,
①+②,得2a+2c=2,
①-②,得2b=-2,∴3b=-3,
∴2a+3b+2c=2-3=-1.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查了二次函数图象上点的坐标特征,函数图象经过点,即点的坐标满足函数的解析式.


9