(2014•牡丹江)抛物线y=ax2+bx+c经过点A(-3,0),对称轴是直线x=-1,则a+b+c=______.

cclin10 1年前 已收到1个回答 举报

一片孤独浮云 幼苗


解题思路:根据二次函数的对称性求出抛物线y=ax2+bx+c与x轴的另一交点为(1,0),由此求出a+b+c的值.

∵抛物线y=ax2+bx+c经过点A(-3,0),对称轴是直线x=-1,
∴y=ax2+bx+c与x轴的另一交点为(1,0),
∴a+b+c=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,根据二次函数的对称性求出抛物线y=ax2+bx+c与x轴的另一交点为(1,0)是解题的关键.


5