在一个棱长10cm的正方体中间挖个圆柱形孔,圆孔的直径为4cm,求正方体挖孔后的表面积?

在一个棱长10cm的正方体中间挖个圆柱形孔,圆孔的直径为4cm,求正方体挖孔后的表面积?
在一个棱长10cm的正方体中间挖个圆柱形孔,圆孔的直径为6cm,求正方体挖孔后的表面积?
小椭 1年前 已收到1个回答 举报

起好手诸式 幼苗


原来表面积:10*10*6=600
挖个圆柱形孔增加了:4*3.14*10=125.6
减少两个圆面积:(4/2)^2*3.14*2=6.28
正方体挖孔后的表面积:
600+125.6-6.28=719.32平方厘米


10