.几道方程题的解法及过程...3x-y+z=4 2x+3y-z=12 x+z+y=6y=2x-7 5x+3y+2z=2

.几道方程题的解法及过程...
3x-y+z=4 2x+3y-z=12 x+z+y=6
y=2x-7 5x+3y+2z=2 3x-4z=4
杭州漂浮 1年前 已收到1个回答 举报

haison_first 幼苗


1.3x-y+z=4①
2x+3y-z=12②
x+y+z=6③
①+②=5x+2y=16④
②+③=3x+4y=18⑤
④乘以2-⑤得7x=14
x=2
y=3
z=1
2.把y=2x-7带入5x+3y+2z=2得:11x+2z=23
得x=2
y=-3
z=1/2


2