A地到B地,甲车需要10小时,乙车需要8小时,甲车的速度比乙车的速度慢多少?25%还是20%?

A地到B地,甲车需要10小时,乙车需要8小时,甲车的速度比乙车的速度慢多少?25%还是20%?
请列式
12345aa1 1年前 已收到5个回答 举报

herry3519928 幼苗


这个问题的关键是弄清楚以谁的速度作为参照.弄清了就好回答.如果以自己的速度为参照则选25%如果以乙车的速度为参照则选20%


9

足以满足 幼苗


(1/8-1/10)/1/8=0.2=20%


1

落如痴 花朵


甲车的速度比乙车的速度慢(1/8-1/10)÷1/8=20%
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

娃哈哈0ti 幼苗


甲车的速度为1/10
乙车的速度为1/8
甲车的速度比乙车的速度慢:(1/8-1/10)/(1/8)=1/40*8=1/5=20%
记住:与谁比较就除以谁。


0

meahwa 幼苗


甲车需要10小时,乙车需要8小时,将总路程看作单位“1”
甲的速度为1/10,乙的速度为1/8
(1/8-1/10)/(1/8)=1/5=20%
所以甲车的速度比乙车的速度慢20%


0