制作一批零件,甲车间要10天完成;茹果甲车间和乙车间一起做只要6天就能完成,

制作一批零件,甲车间要10天完成;茹果甲车间和乙车间一起做只要6天就能完成,
乙车间和丙车间一起做需要8天.现在三个车间一起做,完成后发现甲比乙多做2400个.丙制作零件多少个?
解析:效率比 甲:乙=3:2,则乙单独需要15天,则乙:丙=8:7,则甲:乙:丙=12:8:7,假设丙做了7X个,则甲比乙多做4X=2400,7X=4200个.
我想知道这个效率比是怎么求的吖?
往事借过5156 1年前 已收到4个回答 举报

恋之笔笔 幼苗


乙的效率:1/6-1/10=1/15
丙的效率:1/8-1/15=7/120
则甲乙丙的效率比为:1/10:1/15:7/120=12:8:7
则丙为:2400÷(12-8)×7=4200个


4

lillian_1983 幼苗


制作一批零件,甲车间要10天完成,可知甲的效率是1/10,
可知甲乙合做6天完成,则乙的效率为(1-6/10)/6=1/15,所以甲乙效率比是15/10=3:2
丙的效率为(1-8/15)/8=7/(15*8),即乙丙的效率比是[1/15]:[7/(15*8)]=8:7
因此甲:乙:丙=12:8:7


2

gudaozheng 幼苗


乙的效率:1/6-1/10=1/15
丙的效率:1/8-1/15=7/120
则甲乙丙的效率比为:1/10:1/15:7/120=12:8:7
则丙为:2400÷(12-8)×7=4200个


2

gzsxb 幼苗


甲车间 单独做10天 每天速度为1/10
甲乙 合作6天 两车间速度和1/6 则乙单独做要1/6-1/10=1/15
甲和乙的速度比 为1/10 :1/15=15:10=3:2
乙和丙的同理 希望对你有帮助:)


0