运算制作一批零件,甲车间要10天完成;茹果甲车间和乙车间一起做只要6天就能完成,乙车间和丙车间一起做需要8天.现在三个车

运算
制作一批零件,甲车间要10天完成;茹果甲车间和乙车间一起做只要6天就能完成,乙车间和丙车间一起做需要8天.现在三个车间一起做,完成后发现甲比乙多做2400个.丙制作零件多少个?
效率比 甲:乙=3:2,则乙单独需要15天,则乙:丙=8:7,则甲:乙:丙=12:8:7,假设丙做了7X个,则甲比乙多做4X=2400,7X=4200个.
看不懂,怎么会那么快速地就能判断出甲:乙=3:2,乙:丙=8:7呢?
顶之最007 1年前 已收到3个回答 举报

desperater 幼苗


甲10天完成,甲乙合作6天完成,甲和甲乙合作的时间比是10:6=5:3,效率比就是3:5,也就是甲3份,甲乙共5份,那么乙就是2份,所以效率比甲:乙=3:2,时间比就是2:3,甲10天,乙就是15天.
乙15天,乙丙合作8天,乙和乙丙合作的时间比是15:8,效率比就是8:15,也就是乙8份,乙丙共15份,那么丙就是7份,所以效率比乙:丙=8:7.
由此可得效率比甲:乙:丙=12:8:7,2400÷(12-8)×7=4200(个)


4

azinger 幼苗


设工程总量为1,甲完成的时间为X甲=10,乙完成的时间为X乙
则甲的效率为1/10,甲乙合作效率为1/6,根据总效率=甲效率+乙效率得
1/6=1/10+1/X乙 解得:X乙=15
效率比 甲:乙=1/10:1/15=3:2
设工程总量为1,乙完成的时间为X乙=15,丙完成的时间为X丙
则乙的效率为1/15,乙丙合作效率为1/8,根据总效率=丙...


2

雪夜微微 果实


1÷(1/6-1/10)=15天…………乙单独完成任务需要的时间
1÷(1/8-1/15)=120/7天…………丙单独完成任务需要的时间
1/10∶1/15∶7/120=12∶8∶7
2400×(12-8)=600个
600×7=4200个……………………丙制作的零件数


0