一种练习本,在甲、乙商店的标价都是一元,为了促销,在甲商店买10本以上,超过部分按70%销售;在乙商店均

一种练习本,在甲、乙商店的标价都是一元,为了促销,在甲商店买10本以上,超过部分按70%销售;在乙商店均
按85%出售.
(1)买多少本练习本时,到甲、乙两家商店购买花钱一样多?
(2)小明现有24元钱,最多可以购买多少本练习本?
蓝小孩 1年前 已收到5个回答 举报

师常常用一 春芽


呵呵,我喜欢回答这种问题.
(1):首先我们设买X本时,到甲、已两店购买花一样多的钱,由已知得:
第一种情况:x≥10本时可得:
10×1+(x-10)×0.7=0.85x x=20
第二种情况:x<10本时可得:
x=0.85x 此时x无解
所以,综合以上两种情况说明,购买20本时到甲乙两家商店花钱都不会一样多.

(2):答案是24元最多可买30本,并且是在甲店买!
解答如下:设24元可再甲店买x本,在乙店买Y本,则有
24=10+(x-10)×0.7 x=30
24=0.85Y Y≈28.24 (由题意Y只能取成28)
因为X>Y,所以.
哈哈,好久没有认真写答题了,不知答得对不?


4

大海1 幼苗


(1)设买x本时 10+(x-10)×0.7=0.85x
x= 20
(2) 当在甲店买时 10+(x-10)×0.7=24
x=20 本
当在乙店买时 0.85x=24
x≈28.37 能买28本
在甲店购买30本


2

tti1234 花朵


(1)设买X本时,到甲、乙两家商店购买花钱一样多。
则10×1+(X-10)×1×70%=X×1×85%
解得X=20
即买20本时,到甲、乙两家商店购买花钱一样多。
(2)如果在甲商店买,可以买(24-10×1)÷70%+10=30本
在乙商店买,可以买24÷85%=28.2本
所以最多可以买30本。
祝你开心...


1

htx0000 幼苗


(1)设买X本练习本 ,列方程得10+(x-10)乘0.7=0.85x,当x=20时,甲乙两店购买花钱一样多。(2)小明现有24元钱时,应选乙商店购买(自己稍微想下就知道了)0.85x=24,x约等于28.


1

nn魔王 幼苗


买二十本,两家是同样的钱。
小明最多可以买二十五本


1