甲、乙两人合修一条路6天可以完成,甲独修10天可完成.如果甲、乙先合修2天,然后由乙独修,需要多少天完成?

mm-无缺 1年前 已收到2个回答 举报

linly_777 幼苗


解题思路:我们把这条路看成单位“1”,那么甲的工作效率就是[1/10],甲乙合作的工作效率就是[1/6],乙的工作效率就是[1/6−
1
10
1
15],甲乙合修2天的工作量就是[1/6
× 2=
1
3],剩下的工作量就是1-[1/3
2
3],这个工作量除以乙的工作效率就是乙后来用的天数.

[1/6−
1
10=
1
15]
[1/6× 2=
1
3]
1-[1/3=
2
3]
[2/3÷
1
15]=10(天)
答:需要10天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


7

沟边看海 花朵


(1-2/6)÷(1/6-1/10)=10天


1