X+X分之1=5求X平方+X平方之1的值

把心放在海洋 1年前 已收到1个回答 举报

fnmcw 幼苗


x+1/x=5
(x+1/x)^2=25
x^2+2+1/x^2=25
x^2+1/x^2=23


10