x²;+2x-8+6y-y² 因式分解

yaohg 1年前 已收到2个回答 举报

zhouhongli2006 幼苗


x^2+2x-8+6y-y^2
=x^2+2x+1-y^2+6y-9
=(x+1)^2-(y-3)^2
=(x+1+y-3)(x+1-y+3)
=(x+y-2)(x-y+4)


8

sh_duan 幼苗


(x-2)(x+4)+(6-y)y


1