2x∧2-3x-8y∧2+6y因式分解

非媸 1年前 已收到3个回答 举报

机票票 幼苗


2x²-3x-8y²+6y
=(2x²-8y²)-(3x+6y)
=2(x²-4y²)-3(x+2y)
=2(x+2y)(x-2y)-3(x+2y)
=(x+2y)[2(x-2y)-3]
=(x+2y)(2x-4y-3)


11

末v1爱 幼苗


2x" - 3x - 8y" + 6y
= 2x" - 8y" - 3x + 6y
= 2( x" - 4y" ) - ( 3x - 6y )
= 2( x + 2y )( x - 2y ) - 3( x - 2y )
= ( x - 2y )( 2x + 4y - 3 )


2

skywalkervvhao 幼苗


2x∧2-3x-8y∧2+6y
=2(x^2-4y^2)-3(x-2y)
=2(x+2y)(x-2y)-3(x-2y)
=(x-2y)(2x+4y-3)


1