(1) 5x+8y=1107x+6y=30 (2)2x+8y=1405x+6y=30 (3)80x+60y=100 x+

(1) 5x+8y=110
7x+6y=30
(2)2x+8y=140
5x+6y=30
(3)80x+60y=100
x+10y=11
(4)8x+3y=36
7x+4y=37
求以上x和y各等于多少,一定要附上解答的方式
我要泡泡 1年前 已收到4个回答 举报

建叔 春芽


我继续给你写,等等

1年前 追问

2

我要泡泡 举报

直接写答案和方式即可,最后来个总结就可以了

举报 建叔

都写完了,呵呵,采纳吧 ,亲

我要泡泡 举报

最后问一下,第一题的y是怎么得出来的,和x还有答案是什么关系

举报 建叔

不是两个未知数吗,解出一个x之后,代入第一个方程,那么就剩下y的一元一次方程,
去解这个方程就解出来y了
这里所有的题目都是二元一次方程组。
二元一次方程组的解法有加减消元法和代入消元法
而这里所用的全部是加减消元法

我要泡泡 举报

我想问的是-的13分之1050+8y=110的这个解释,-1050/13这个是5x我知道,可是和8y还有110是怎么弄得,这个方程我早忘记了

举报 建叔

额代入第一个方程,
那么就5x变成了-1050/13,其他的不是都没有变,原原本本的抄下来的啊
亲,可以线采纳吗,有问题慢慢问好了

敏敏longybc 幼苗


呃。。。二元一次方程组最基本的方法就是求最小公倍数然后作差。比如第一个选通x前面的系数,就把①乘7,②乘5,然后x前面的系数就一样了,然后①‘减②’,就剩下多少y=多少,之后算出y来代回原式x就出来了。。。要掌握求解的方法及所蕴含的思维方式。算到26y等于620,然后呢那么y=620÷26(用分数表示,然后上下约分。y=310÷13(就是310/13(中间一条线上边是310,下边是13。然后将y=...


2

昔客 幼苗


自己慢慢算,暑假作业要自己做


2

xxx240 幼苗


你好,二元一次方程组可通过消元来达到解题的目的。比如上述(1),①式×7-②式×5,消去x,得26y=620,解出y=310/13,代入原方程,得x=-210/13。
类似可解出
(2)x=-150/7 y=160/7
(3)x=17/37 y=39/37
(4)x=3 y=4谢谢啊,你的答案目前是最为理想的,想问x=150/7...


0