若(x-2y)(x+2y)=-15,则2x的平方-8y的平方+30=?

shine_amely 1年前 已收到3个回答 举报

PinkyM 幼苗


(x-2y)(x+2y)=-15
x²-4y²=-15
2x²-8y²+30
=2(x²-4y²)+30
=2*(-15)+30
=-30+30
=0
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.谢谢!


9

沙之下沙 幼苗


亲 等于0 哦


2

一水之隔 幼苗


若(x-2y)(x+2y)=-15
那么x²-4y²=-15
所以2x²-8y²+30=2(x²-4y²)+30=2*(-15)+30=0

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1