8y的4次方-2y的平方 分解因式

8y的4次方-2y的平方 分解因式
3ax的平方-3ay的4次方
x的平方-2x+1
a的平方+8a+16
1-4t+4t的平方
m的平方-14m+49
这几个都要做,
xukongke 1年前 已收到1个回答 举报

lishuang0905 果实


8y^4-2y²
=2y²(4y²-1)
=2y²(2y+1)(2y-1)
3ax²-3ay^4
=3a(x²-y^4)
=3a(x+y²)(x-y²)
x²-2x+1
=(x-1)²
a²+8a+16
=(a+4)²
1-4t+4t²
=(1-2t)²
m²-14m+49
=(m-7)²


10