6a的平方 b的平方-15a的平方 b的3次方+3a的平方b分解因式

jczhome 1年前 已收到2个回答 举报

fengtou 幼苗


=3a^2b(2b-5b^2+1)

1年前 追问

4

jczhome 举报

9(a+b)^2-(a-b)^2分解 都忘了呵呵

举报 fengtou

=(3a+3b)^2-(a-b)^2 =(3a+3b+a-b)(3a+3b-a+b) =(4a+2b)(2a+4b) =4(2a+b)(a+2b)

lnpp258 幼苗


6a²b²-15a²b³+3a²b=3a²b(2b-5b²+1)


2