问一道数学题:若x的平方加x-1=0,则2x的3次方+3x的平方-x=?

henghengwan 1年前 已收到2个回答 举报

huazio 花朵


X`2+X=X(X+1)=1
X(2X`2+3X-1)=X(2X`2+2X-2+X+1)=X(X+1)=1
`后是几次方


2

fzk0107 幼苗


x^2+x-1=0
x^2+x+1/4=5/4
(x-1/2)^2=5/4
x-1/2=根5/4
x=根5/4+1/2


0