问一道数学题计算(a的平方+9)的平方-(a+3)(3-a)(a的平方+9)

liuyoulin 1年前 已收到5个回答 举报

nbfbzc 春芽


(a^2+9)^2-(a+3)(3-a)(a^2+9)
=(a^2+9)^2+(a+3)(a-3)(a^2+9)
=(a^2+9)^2+(a^2-9)(a^2+9)
=(a^2+9)(a^2+9+a^2-9)
=(a^2+9)*2a^2
=2a^4+18a^2
a^2代表a的平方


8

4f56dsf45d5 幼苗


(a^2+9)^2-(3+a)(3-a)(a^2+9)
=(a^2+9)^2-(9-a^2)(a^2+9)
=(a^2+9)(a^2+9-9+a^2)
=(a^2+9)(2*a^2)
=2a^4+18a^2


1

wqlgy 幼苗


原式=(a的平方+3的平方)的平方+(a+3)(a-3)(a的平方+3的平方)
=(a的平方+3的平方)+(a的平方-3的平方)(a的平方+3的平方)
=(a的平方+3的平方)(a的平方+3的平方+a的平方-3的平方)
=(a的平方+3的平方)2乘以a的平方


1

胡思乱想男 幼苗


(a的平方+9)的平方-(a+3)(3-a)(a的平方+9)
=(a^2+9)^2+(a+3)(a-3)(a^2+9)
=(a^2+9)(a^2+9+a^2-9)
=2(a^2+9)a^2


0

千年壹剑 幼苗


(a的平方+9)的平方-(a+3)(3-a)(a的平方+9)
=a的四次方+81+18a的平方(完全平方和公式)-(3+a)(3-a)(a的平方+9) (乘法交换律)
=a的四次方+81+18a的平方-(9-a的平方)(a的平方+9) 平方差公式
=a的四次方+81+18a的平方-(9-a的平方)(9+a的平方) 乘法交换律
=a的四次方+81+18a的平方...


0