问一道初一计算3(m+1)的平方-5(m-1)(m+1)+2m(m-1),先化简,再代入,m=3

popopp963 1年前 已收到3个回答 举报

Snakewarrior 幼苗


原式=3m^2+3-5m^2+1+2m^2-2m
=3m^2-5m^2+2m^2-2m+3+1
=0m^2-2m+4
=4-2m
当m=3时,
原式=4-2*3
=-2


3

GENNI 幼苗


3(m+1)^2-5(m-1)(m+1)+2m(m-1)
=3(m^2+2m+1)-5(m^2-1)+2(m^2-m)
=4m+8
m=3代入
4*3+8=20


0

蓝山故事 幼苗


3(m+1)的平方-5(m-1)(m+1)+2m(m-1)
= 3(m^2+2m+1)-5(m^2-1)+2m^2-2m
=3m^2+2m+1-5m^2+5+2m^2-2m
=1


0