【急】求做这一道初一数学计算题!

【急】求做这一道初一数学计算题!
1/8{1/6[1/4(x+2/3 +5)-7]+9}=1
要过程!
hiker_hzb 1年前 已收到6个回答 举报

muziee 幼苗


1/8{1/6[1/4(x+2/3+5)-7]+9}=1
1/6[1/4(x+2/3+5)-7]+9=8
1/6[1/4(x+2/3+5)-7]=-1
1/4(x+2/3+5)-7=-6
1/4(x+2/3+5)=1
x+2/3+5=4
x=4-5-2/3=-5/3


4

反对肤色 幼苗


{1/6[1/4(x+2/3 +5)-7]+9}=8
1/6[1/4(x+2/3 +5)-7]=-1
1/4(x+2/3 +5)-7=-6
1/4(x+2/3 +5)=1
x+2/3 +5=4
x=-5/3


1

lh35 幼苗


1/8{1/6[1/4(x+2/3 +5)-7]+9}=1
1/8[1/6(1/4x+1/6+5/4)-7]+9=1
1/8(1/24+1/36+5/24-7)+9=1
自己算吧


1

熔冰 幼苗


一样的道理啦 先化简
两边分别*8*6*4 不过*8的时候 你可以发现 移项相减比较方便
同样的*6也一样 先+7为好
过程我就偷懒下 嘿嘿 你要勤奋的算那
{1/6[1/4(x+2/3 +5)-7]+9}=8
1/6[1/4(x+2/3 +5)-7]=-1
1/4(x+2/3 +5)-7=-6
1/4(x+2/3 +5)=1


1

臭约约 幼苗


1/8{1/6[1/4(x+2/3 +5)-7]+9}=1
{1/6[1/4(x+2/3 +5)-7]+9}=8
1/6[1/4(x+2/3 +5)-7]=-1
[1/4(x+2/3 +5)-7]=-6
1/4(x+2/3 +5)=1
x+2/3 +5=4
x+2/3=-1
x=-5/3
就这样


0

yzpangxie 幼苗


1/6[1/4(x+2/3+5)-7]+9=8
1/6[1/4(x+2/3+5)-7]=-1
1/4(x+2/3+5)-7=-6
1/4(x+2/3+5)=1
x+2/3+5=4
x+2/3=-1
x=-5/3


0