x4次方-5x的平方+4分解因式

silence_xy 1年前 已收到4个回答 举报

独自在家023 幼苗


x^4-5x²+4
= x^4-4x²+4-x²
=(x²-2)²-x²
=(x²-x-2)(x²+x-2)
=(x-2)(x+1)(x+2)(x-1)


9

lvjiede 幼苗


x4次方-5x的平方+4
=(x²+1)(x²-1)
=(x²+1)(x+1)(x-1)


2

小诚 幼苗


先十字相乘
x^4-5x²+4
=(x^2-1)(x^2-4)
再平方差
=(x-1)(x+1)(x-2)(x+2)


2

温润如玉jade 幼苗


x~4-5x~2+4
=x~4-2*2.5x~2+2.5~2-6.25+4
=(x~2-2.5)~2-2.25
=(x~2-2.5)~2-1.5~2
=(x~2-2.5-1.5)(x~2-2.5+1.5)
=(x~2-4)(x~2-1)
=(x-2)(x+2)(x-1)(x+1)


1