分解因式:(1)256x的4次方y的6次方-81y的平方z (2)x的4次方-5x的平方+4 (3)(a+b)的平方-6

分解因式:(1)256x的4次方y的6次方-81y的平方z (2)x的4次方-5x的平方+4 (3)(a+b)的平方-6c(a+b)+9c的平方 (4)(x+2)(x+3)+3x+1(5)2x的平方+7x+3(6)2x的平方-5x-3要过程
aggiewhwh 1年前 已收到2个回答 举报

人潮人海中- 幼苗


1 256x^4y^6-81y²
=y²[(16x²y²)²-9²]
=y²(16x²y²+9)(16x²y²-9)
=y²(16x²y²+9)(4xy+3)(4xy-3)
2 x^4-5x²+4
=(x²-1)(x²-4)
=(x+1)(x-1)(x+2)(x-2)
3 (a+b)²-6c(a+b)+9c²
=(a+b-3c)²
4 (x+2)(x+3)+3x+1
=x²+8x+7
=(x+1)(x+7)
5 2x²+7x+3
=(2x+1)(x+3)
6 2x²-5x-3
=(2x+1)(x-3)


1

我也要qq了 幼苗


第一题不明白你的意思
2: (x+1)(x-1)(x+2)(x-2)
3:(a+b-3c)^2
4:(x+1)(x+7)
5:(x+3)(2x+1)
6:(x-3)(2x+1)


1