-18a的平方b的平方+a的四次方+81b的四次方因式分解

码头还来 1年前 已收到2个回答 举报

微雨柳 幼苗


-18a^2b^2+a^4+81b^4
=(a^2-9b^2)^2
=(a+3b)^2(a-3b)^2


8

qqq_2000 幼苗


用完全平方公式
先写成a^4-18a^2b^2+81b^4
=(a^2-9b^2)^2
=(a+3b)^2(a-3b)^2


0