因式分解 X四次方-18x平方+81

229791039 1年前 已收到3个回答 举报

triangle509 花朵


x^4-18x^2+81=(x^2-9)^2=(x-3)^2(x+3)^2


2

haha1033 幼苗


X四次方-18x平方+81
=(x²-9)²
=(x+3)²(x-3)²


3

zhaofucai 幼苗


(x―3)平方乘(x+3)平方


1