因式分解y四次方-8y平方-9 a平方+6ac-16c平方

715100 1年前 已收到1个回答 举报

coolbean 幼苗


y^4-8y²-9
=(y²-9)(y²+1)
=(y+3)(y-3)(y²+1)

a²+6ac-16c²
=(a+8c)(a-2c)

1年前 追问

5

715100 举报

48+22a-a平方

举报 coolbean

48+22a-a² =(24-a)(2+a)