下面是小明课后作业中的一道题 因式分解:a四次方-8a平方+16 a四次方-8a平方+16=(a平方-4)的平方

下面是小明课后作业中的一道题 因式分解:a四次方-8a平方+16 a四次方-8a平方+16=(a平方-4)的平方
如果同意,请说出你的理由;如果不同意,请把你认为正确的做法写下来.
生在中_gg 1年前 已收到2个回答 举报

艾妮丝 幼苗


不同意.
理由:a^4-8a^2+16=( a^2-4)^2,此做法符合完全平方的公式,但是这不是分解的最后一步,(a^2-4)^2依然可以继续分解因式,得[(a-2)(a+2)]2,所以详细的步骤是:a^4-8a^2+16=( a^2-4)^2=a^2-4)^2,因此,他的做法不够完整准确.


9

hugo888 幼苗


a^4-8a^2+16
=(a^2-4)^2
=(a+2)^2(a-2)^2


1