下面是小明课后作业中 下面是小明课后作业中的一道题:分解因式:a 4 -8a 2 +16.解:a 2 -8a 2 +16

下面是小明课后作业中
下面是小明课后作业中的一道题:分解因式:a 4 -8a 2 +16.
解:a 2 -8a 2 +16=(a 2 -4) 2 =(a+2) 2 (a-2) 2 =(a 2 +2a+4)(a 2 -2a+4).如果同意,请说出你的理由;如果不同意,请把你认为正确的做法写下来.
失去灵魂的楠 1年前 已收到1个回答 举报

邓子来了 幼苗


不同意,我的做法是:a 4 -8a 2 +16=(a 2 -4) 2 =(a+2) 2 (a-2) 2 =(a 2 +4a+4)(a 2 -4a+4).


10