因式分解a的4次方+81-18a的平方

姜小太公 1年前 已收到2个回答 举报

孤鱼独游 幼苗



a^4+81-18a²
=(a²)²-2×a²×9+9²
=(a²-9)²
=(a-3)²(a+3)²


2

liuxiao123 幼苗


a^4-18a^2+81=(a^2-9)^2=[(a-3)(a+3)]^2
望采纳!!!祝学习进步


0