(3的17次幂+3的15次幂×8)分之(9的9次方+81的4次方)×2的平方=?

(3的17次幂+3的15次幂×8)分之(9的9次方+81的4次方)×2的平方=?
正确题目 (3的17次幂+3的15次幂)×8分之(9的9次方+81的4次方)×2的平方
上面的那个写错了
liulang_shenzhen 1年前 已收到3个回答 举报

曾经是胖子的媳妇 春芽


(3的17次幂+3的15次幂×8)分之(9的9次方+81的4次方)×2的平方
=2^2x(3^18+3^16)/(3^17+3^15x8)
=4x10x3^16/3^15x17
=120/17
=7又1/17

1年前 追问

2

liulang_shenzhen 举报

不对吧,答案好像是2分之3

举报 曾经是胖子的媳妇

你题目没抄错吗

liulang_shenzhen 举报

不好意思,改一下(3的17次幂+3的15次幂)×8分之(9的9次方+81的4次方)×2的平方

举报 曾经是胖子的媳妇

(3的17次幂+3的15次幂)×8分之(9的9次方+81的4次方)×2的平方 =(9^9+81^4)x2^2/(3^17+3^15)x8 =(3^18+3^16)/(3^17+3^15)x2 =3^16x2(9+1)/3^15(9+1)x2 =3/2

liulang_shenzhen 举报

答案是2分之3

举报 曾经是胖子的媳妇

是2分之3就是3/2啊 =3^16x2(9+1)/3^15(9+1)x2 这里前面多写了个x2 改不了了。

wxf2006 花朵


(9^9+81^4)*2^2/(3^17+3^15*8)
=[(3^2)^9+(3^4)^4]*2^2/(3^2*3^15+3^15*8)
=[3^18+3^16]*2^2/(9*3^15+3^15*8)
=[3^3*3^16+3*3^15]*2^2/(9*3^15+3^15*8)
=[27*3^15+3*3^15]*2^2/(17*3^15)
=[30*3^15]*2^2/(17*3^15)
=30*2^2/17
=30*4/17
=120/17


2

xwy849 花朵


=4(9×9^8+9^8)/(9×3^15+8×3^15)
=40×9^8/17×3^15
=40×3/17
=120/17


1