3的4次方叫做以3为底81的对数,(log a 81)

3的4次方叫做以3为底81的对数,(log a 81)
用a的m次方乘a的n次方=a的m+n次方证明log a M+log a N=log a M*N
急用

3的4次方叫做以3为底81的对数,(log a 81)
用a的m次方乘a的n次方=a的m+n次方证明log a M+log a N=log a M*N
急用

要七年级看得懂的
zhmonline1991 1年前 已收到3个回答 举报

龙王12_24 幼苗


因为a的m次方乘a的n次方=a的m+n次方
所以a的log a M+log a N次方=a的log a M次方乘以alog a N次方=M乘以N
再把M乘以N取以a为底的对数即为log a M*N
也就是把a的log a M+log a N次方取以a为底的对数
后者为log a M+log a
所以log a M*N =log a M+log a


8

拔火罐 幼苗


log a M+log a N=
lgm/lga+lgn/lga=
(lgm+lgn)/lga=
lgm*n/lga.
同理:
loga m*n可以换算成lgm*n/lga就这么简单


2

stlve 幼苗


小朋友
我来帮你证明一下:
先把它换成以10为底的对数,即:lg
log a M+log a N=
lgm/lga+lgn/lga=
(lgm+lgn)/lga=
lgm*n/lga.
同理:
loga m*n可以换算成lgm*n/lga
等式不就成立了???
哈哈
还有啥问题?


1