材料:一般地,N个相同地因数A相乘:记为A的N次方.如2地3次方=8,此时,3叫做以2为底8地对数,记为log28.一般

材料:一般地,N个相同地因数A相乘:记为A的N次方.如2地3次方=8,此时,3叫做以2为底8地对数,记为log28.一般的,若A地N次方=B(A>0 B不等于1,b小于0)则N叫做以A为底B地对数,记为LOGab,如3地4次方=81,则4叫做以3为底81地对数,记为LOG2 3 81 (1)LOG2 4=?LOG2 16=?LOG2 64=?(2)观察(1)中三个数4、16、64之间满足什么样地关系式?LOG2 4、LOG2 16、LOG2 64之间又满足什么样地关系式?(3)由(2)地结果,你能归纳出一个一般性地结论吗?LOGaM+LOGaN=?(A大于0,且不等于1,M和N都大于0) (4)根据幂地运算法则:A 地N次方乘以A地M次方=A地N次方加M,以及对数地含义证明上述结论.
ww 1年前 已收到1个回答 举报

443749563 幼苗


(1) log2 4=2 log2 16 =4 log2 64= 6
(2) 都是2的n次方 2n(n是指数)
(3)LOGaM+LOGaN=loga (M*N)
(4)
因为 aN×aM=aN+M
log a (aN×aM )=loga(aN+M )=N+M
log a aN +loga aM =N+M
所以log a (aN×aM )= log a aN +loga aM

然后再把aN 和 aM 分别看成一个整体N,M
替换得到log a N+loga M)= log a(N×M)


7