已知ph值6.28,怎样计算酸度和碱度(mol/L)

rabbitcau522 1年前 已收到2个回答 举报

odin20 幼苗


C(H+)=10-6.28
C(OH-)=10-14/10-6.28=10-7.72


1

ouxufei 幼苗


(我没理解错的话,酸度是c(H+),碱度是c(OH-)对吧)
6.28是c(H+)的负对数
算得c(H+)后,用水的离子积常数就能得到c(OH-)


1