因式分解x3(次方)+5x2(平方)-2x-24

意恨幽幽 1年前 已收到3个回答 举报

52dhs 幼苗


发现2是这个方程的根,所以
原式=x^3-2x^2+7x^2-14x+12x-24
=(x^2+7x+12)(x-2)
=(x-2)(x+3)(x+4)


2

khxzr 幼苗


x3(次方)+5x2(平方)-2x-24
=(x-2)(x^2+7x+12)
=(x-2)(x+4)(x+3)


1

haotyang58 幼苗


(x-2)(x+3)(x+4)


0