因式分解X的三次方-2X平方-5X+6

青草0476 1年前 已收到1个回答 举报

7750388 幼苗


x^3-2x^2-5x+6
=x^3-x^2-x^2+x-6x+6
=x^2(x-1)-x(x-1)-6(x-1)
=(x^2-x-6)(x-1)
=(x-3)(x+2)(x-1)


7