x^2+xy+y^2=1 求x^2-xy+y^2的取值范围 答案为1/3到3

珂kiss玉 1年前 已收到1个回答 举报

RYODO 幼苗


设x^2-xy+y^2=p
∵x^2+xy+y^2=1
∴可知x^2+y^2=(1+p)/2
2xy=(1-p)
∵x^2+y^2≥2|xy|
∴(1+p)/2≥│(1-p)│
∴1/3≤p≤3
∴x^2-xy+y^2∈[1/3,3]


1