若三分之x=一分之y=二分之z 且xy+yz+xz=99 求2x^2+12y^2+9z^2的值

若三分之x=一分之y=二分之z 且xy+yz+xz=99 求2x^2+12y^2+9z^2的值
RT
lovestevenhappy 1年前 已收到1个回答 举报

giversue 幼苗


y=x/3 =z/2 x=3y z=2y 带入xy+yz+xz=99
得y^2=9 y1=3 y2=-3 x^2=9y^2=81 z^2=4y^2=36
2x^2+12y^2+9z^2
=2×81+12×9+9×36=594


9