15x的(2n+3)次方减25x的(n+1)次方加5x的(n-1)次方等于多少?【分解因式,n>1且是整数.】

15x的(2n+3)次方减25x的(n+1)次方加5x的(n-1)次方等于多少?【分解因式,n>1且是整数.】
分解因式
1.ax(y³+b³)+by(bx²+a²y)
2.(a+b)²+(a+c)²-(c+d)²-(b+d)²
yobboy1 1年前 已收到1个回答 举报

41767053 幼苗


15x^(2n+3)-25x^(n+1)+5x^(n-1)
=5x^(n-1)[3x^(n+4)-5x^2+1]
1.ax(y³+b³)+by(bx²+a²y)
=axy³+ab³x+b²x²y+a²by²
=ay²(xy+ab)+b²x(ab+xy)
=(xy+ab)(ay²+bx²)
2..(a+b)²+(a+c)²-(c+d)²-(b+d)²
=[(a+b)²-(c+d)²]+[(a+c)²-(b+d)² ]
=(a+b+c+d)(a+b-c-d)+(a+b+c+d)(a+c-b-d)
=(a+b+c+d)(a+b-c-d+a+c-b-d)
=2(a-d)(a+b+c+d)

1年前 追问

2

yobboy1 举报

谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢笑嘻嘻笑嘻嘻